Черный медведь

 В наших краях в Канаде черного медведя разрешают охотить с середины Мая по конец Июня. В некоторых других провинциях весенней охоты на медведя нет. Также у нас разрешено охотить его на прикорме, чем 99% местных охотников и занимаются. Устраивают медведю столовую и потом ждут его сидя на вышке. Может поэтому у нас этот вид не шляется по мусоркам и его не часто увидишь. По этой же причине черного медведя здесь добыть не так уж и просто.


Во всяком случае, мы аналогично попытались прикормить его.  Но приятель мой взял своего всеже не у места прикорма. 

Своего медведя я встретил случайно. Шагал я тихо и неспеша. Позади меня в 50м за мной в плане прогулки шел другой приятель, без оружия. Этот и не охотник вовсе. Мы совершили проход по лесной тропе в зону где видели следы и медвежьи кучи.  В эту пору медведь питается всякой травой, листочками, да личинками из трухлявых пней и колод. Так что место наиболее вероятного его появления, кроме как следы и кучи помета, определить не так легко. Осенью обычно наилучшие шансы возле полян лесной голубики или малины. Идем обратно. У меня в руках Sauer 100  в калибре 6.5 Creedmoore. Оптический прицел я установил на 4-х кратное увеличение и параллакс на 50 метров, чтобы в случае если увижу медведя вблизи иметь хороший четкий обзор как накоротке, так и вдаль, а не терять время на вращение колец настроек. Ветер сначала дул в спину, но потом тропа повернула влево и получилось что дует в левое ухо, т.е. поперек тропы - это уже получше. В какой-то момент из шума листвы мой слух вычленил отдельный треск сухой веточки внизу. Интуитивно перевел взгляд в сторону звука, сделал еще 3-4 тихих шага и остановился. Перебираю глазами детали лесной картины. За остатками поваленной сухой елки в небольшом окне зарослей что-то чернело. Хотя и было непонятно, может гнилая коряга, а может просто пустое место в тени под листьями или еще чего. Я быстро поднял винтовку и уже через прицел сумел  разглядеть ...черную шерсть! Сердце сразу екнуло и забилось быстрее. Однако из-за травы и листьев было непонятно какая именно часть зверя мне видна. Судя по высоте зарослей, мишка лег на грудь, затаился на манер деревенского кота.  Приятель замер 50м позади и молча наблюдал за процессом. Медведь видно понял, что я смотрю прямо на него и решил крадясь на полусогнутых сменить место. До него было всего-то метров 20. Я интуитивно просмотрел возможные окна для выстрела. На мое удивление, зверь пошел не вдаль от меня, а как бы на меня, но вдоль дороги по направлению в сторону приятеля. Этим самым он развернулся ко мне по всей длине тела. Делаю небольшую проводку перекрестием прицела по ходу его движения и в небольшом окне между деревьями и зарослями стреляю ему позади левой лопатки примерно в середину высоты грудной клетки. После выстрела медведь побежал и через пару секунд исчез из вида...
  Думаю, что надо бы подождать теперь пол-часа хотябы. Винтовка моя отлично пристреляна и много раз проверена. Однако тот факт, что медведь побежал без звука и видимых признаков паники порождает какие-то сомнения в душе: "Неужели выстрел получился неудачным?" Спустя пары минут размышлений и колебаний решаю осмотреть точку где пуля должна была встретить зверя. Это получается всего-то примерно в 15м от меня, правда надо лезть через кучу сухого валежника.  Крови не нахожу, но вижу следы и помятые заросли. Тихо иду метров 15-17 по ним и вот он мой медведь - лежит под елкой в стороне в метрах трех, вытянулся на боку, не шевелится.  Поза по виду явно неестественная. На всякий случай топаю ногой - ничего. Подхожу и тыкаю палкой - готов... Подходит офигевший приятель. Говорит:
 - а я подумал ты в зайца там шмаляешь.
 - ...ага, из калибра 6.5мм - самое дело по зайцам бить :)  ))) - с усмешкой отвечаю я.
Думаю, "какого ж тогда черта я крови не видел по пути?" Начинаю идти смотреть от обратного - кровь есть, а на месте попадания и вовсе многие листья обрызганы. В общем. Медведь успел натоптать несколько тропинок в зарослях. А линия, по которой побежал после выстрела оказалась на 1.5 - 2 метра дальше от той по которой я изначально прошел выискивая след крови, которого там не было.

По вскрытию оказалось, что пуля прошла навылет через легкие, по пути задев основание сердца - лучше и не придумаешь. Выходное отверстие было примерно в три раза больше диаметра пули. Медведь скончался без мучений за одну-две минуты пробежав всего-то не более 20м.


Экземпляр оказался небольшой, несколько менее центнера весом и скорее всего не старше трех лет - вынесли с приятелем на палке толщиной в руку продев под попарно связанные веревкой лапы. Черные северо-американские медведи в среднем помельче прочих и менее агрессивны.  Хотя...

Я поначалу думал управиться с разделкой мяса сам. Но другой мой приятель сказал, что медведь - это хоть и вкусное, но также может быть опасное для здоровья мясо. Там может быть трихинеллез и прочие паразиты. Говорит вроде некоторые из них, даже если прожаривать совсем свежее мясо, не всегда убиваются температурой. Мол у мясника это все пройдет несколько циклов заморозки, включая глубокую до -25С и ниже на несколько суток - которая и должна убить паразитов. Хотя, я лично думаю, что высокая температура свыше +80С примененная в течении не менее 5 минут по всей толще мяса наоброт эффективнее убивает паразитов. В общем, уговорил он меня. Отвез я медведя мяснику.  Заодно спросил там у парня какие у них процессы. Тот сказал что самая глубокая заморозка это -25С. Однако в зависимостти от загрузки морозильной комнаты и наружной температуры (погоды) может колебаться и падать до -15С.  С его слов, надлежащая тщательная термообработка мяса дичи при его приготовлении - лучшая гарантия безопасности конечного продукта для здоровья.
Из прочего интересного, в первой камере куда дичь заталкивают подвешенной уже было наверное штук 15-18 медведей, среди которых монстр на 200 кг (440 Lbs) - для данного вида это довольно большой. Хотя, интернет нам говорит, что и не таких видали:
"Adult Weight:
Males: up to 500 pounds common, depending upon age, season, and food. Record: 816 pounds; Minnesota, over 800 pounds recorded in Manitoba;
Females: 90 to 300 pounds common. Record: 454 pounds; Pennsylvania. Mike McIntosh of Bear With Us relocated a 360 pound female in the fall of 1998 in Central Ontario. Captive bears may exceed these records."


Если вкус медвежьего мяса мне понравится, то буду знать к чему готовиться, ну или к чему стремиться? ;)

Канада
28 Июня 2021

Комментариев нет:

Отправить комментарий

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!