вторник, 14 апреля 2015 г.

Весенняя миграция снежных гусей

 Большой снежный гусь 
 взрослая птица совершенно белая, только концы крыльев черные.

 Размах крыльев 1.5м.  Зимуют на Атлантическом побережье США от Северной Каролины до Нью-Джерси.  С конца марта на лето мигрируют в сторону Севера Канады, Нунавут и даже более северные острова, где выращивают птенцов. По пути делают довольно продолжительные остановки на берегах р. Сен-Лоран а также более мелкие группы кое-где восточнее Оттавы на одноименной реке притоке р. Сен-Лоран и до самого Нью-Брансвика.
В р-не оз. Saint-Pierre - это на все той же р. Сен-Лоран в очень широкой и неглубокой ее части, где большое количество болот и влажных фермерских земель, находится самая излюбленная территория для отдыха и восстановления сил этих птиц. 

Биологи говорят гусей здесь привлекает изобилие  American bulrush (Scirpus americanus)  - растение высокой питательной ценности.

 Также и остатки зерновых, особенно кукурузы на фермерских землях.

 Численность гусей в этих местах в середине апреля может достигать до пол-миллиона.


Осенняя миграция на юг начинается в Сентябре и примерно до середины Октября птиц можно снова наблюдать приблизительно в тех же местах.

Я также наблюдал единичные серые экземпляры взрослых птиц - очевидно это результат смешения с серым канадским гусем-казаркой . Одна из птиц даже была полностью коричнево-серая с белой головой.

Здесь можно посмотреть мой альбом в чуть более дюжины снимков из мото-прогулки в сторону названного места за прошлое Воскресенье.

Вот здесь находится одна из удобных точек обзора птиц -примерно 160 км от Монреаля. Дорога в основном везде хорошая. Если захотите с фотоаппаратом подойти в поле поближе, то лучше взять резиновые сапоги.  Объектив с фокусным расстоянием 200мм и более - тоже пригодится, я все свои снимки сделал на универсал 18-135мм.


Это надо хоть раз увидеть, зрелище - восхитительное, особенно когда стая взлетает.

Если находите мою информацию интересной и полезной - можете поддержать мой блог кликнув на баннеры, или став клиентом банка Tangerine пройдя по этой ссылке-инструкции, или хотя бы разместив ссылки на мой блог у себя на странице, веб-сайте, блоге, Facebook и т.п.  Спасибо.

3 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно и замечательные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. И вам спасибо.
      Заходите - всегда рад. :)

      Удалить

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!