Рыбалка: L'alose savoureuse.

      Перезвон мобилы вырывает меня из мира снов. Три с половиной ночи, или без половины четыре утра, и из окна шестого этажа далеко на востоке видны первые совсем слабые всполохи рассвета. Я долгих пять дней ждал это утро. Настойчивые и древние инстинкты предков душили слабые мысли о работе, будоражили и разрывали мой мозг. Я слишком долго хотел оказаться в этом призрачном мире рыбацкой нирваны, в этом особом и одновременно простом измерении гармонии , которую мы все почти потеряли. В прошлый раз я был слишком самонадеян, чтобы получить это легко, и одновременно недостаточно наглый, чтобы взять это просто. Эти потомки первых белых поселенцев этого континента, эти улыбчивые дети они просто приходят и получают это. Но на этот раз я подготовился хорошо. Неужели и сегодня буду чужим?
     Пустынный утренний хайвей плавной синусоидой на восток, первые лучи солнца. Что есть наша жизнь без страстей? Музыку долой, педаль в пол, послушать двигатель особое удовольствие. Машина словно сбрасывает остатки сна, на пике подъема дитя гениев земли восходящего солнца, словно атлет сделав выдох, толчком в спину открывает втек. Мотор становится еще тише, но и как будто еще злее, дорога плавно вниз и чувство полета. Однако уже 180, а за очередным подъемом могут быть суровые и хитрые копы. Утренний аккорд навстречу солнцу завершен, пора поворачивать.


Изображение
У реки сидит жрец, у него есть ключи от дверей в иной мир. Жрец улыбается мне, с его ладони взлетает черная птица, садится рядом на дерево. Птица смотрит на меня. Извлекаю из кармана четыре железных монеты. Мне нужны четыре ключа от двери в соседний мир. 

Изображение
Кладу в ладонь свинцовые конусы с крючками и радужными блестками и поворачиваюсь к реке.

Справа на коротком бетонном парапете у плотины тесно прядут нейлоновые нити дети Индокитая.

Изображение
Почему их так много в такое раннее время?.. Это обманная дорога, боковая дверь в ад. Я поворачиваюсь прямо и, одев дьявольскую шкуру под названием неопрен, иду в бурлящие потоки. Спустя немного понимаю, что это не мой путь, поэтому выхожу обратно.

«Аалио-ооооооззз!» – раздается за спиной.
Изображение
Это открылась дверь в соседний мир, и душа белого сына земли черных камней, рядом с которым только что стоял я, уже громко смеется и трепещет сотрясаемая на конце тонкой нейлоновой нити среди бурлящих потоков этих мест. Я на мгновение замираю, но продолжаю идти дальше вниз вдоль реки. Немного ниже потоки замедляются, здесь я снова вхожу в реку. Довольно долго духи реки не желают принять меня. Но я пытаюсь снова и снова. И наконец, когда мысли становятся простыми, а движения незамысловатыми легкими и уверенными, на водой снова раздается «Алиооо-ооооооооззз!». Я тоже получаю знак. Теперь и моя очередь. Словно удар хлыста по спине, и нейлоновая нить с визгом вырывает меня из мира сего. Однако я был слишком суетлив, поэтому мне отказано, на первый раз пока...
Изображение
Ниже по воде уже десяток таких же как я выполняют ритуальные движения, и получив сигнал на том конце нити, громко выкрикивают «Аллиоо-ооооозз!!». Мне еще раз дается шанс, и теперь я тоже кричу. Тяжелая и сильная рыба с визгом тянет нить, унося вместе с ней мой разум в нирвану. На меня смотрит сын покорителей земли черных камней и тоже хохочет. Моя рыба долго кружит, кувыркается , несколько раз взмывает вверх. И наконец вот она, сильная, тяжелая и стремительная как копье, радугой чешуи трепещет и сверкает в моей руке, дар богов, сгусток великой энергии океана.

Изображение
    Ведомые силами природы, пройдя три тысячи километров, чтобы дать потомство в том самом месте, куда несколько лет назад удалось доплыть их родителям, рыбы упираются в преграду, возведенную глупыми людьми. Те, кому удастся пройти узкий канал у плотины, дойдут до места, где они родились, и там дадут новое потомство. Многие же их братья, впав в бесконечный цикл, будут кружить как завороженные, пока не растратят остаток сил и не скатятся снова в Атлантику или просто погибнут.
     Человека, который смеялся вместе со мной, зовут Бруно. Солнце спряталось, и неожиданно начался дождь. Мы сидим почти рядом под большим кленом на берегу. Вчера Бруно поймал самого большого алеза, на целых 8 фунтов. Он достает металлическую чашечку и в нее маникюрными ножницами начинает резать траву. Я задумываюсь: «Какую траву Бруно курил вчера? И почему духи благосклонны к нему?». Он трогает меня за локоть, словно мы знакомы сто лет, улыбается, и показывая пальцем в сторону реки говорит «Regarde». Там внизу человек в желтом плаще ведет к берегу большую сильную рыбу.

 1 Июня 2009 г. ©

3 комментария:

  1. Красиво написано! Я в этом году только две рыбки и поймал с монреальского берега. Весь май ждал прихода алоза, а 1 июня пришлось уехать. И пропустил в итоге весь клев. Теперь жду следующего года :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Игорь. Рад видеть в моем блоге :)
      У вас трудов на тему рыбалки гораздо больше, я еще не все прочитал. Недавно читал вашу статью, ту, что на полную страницу в газете "Каникулы". Полезное дело. Помню, как когда-то еще по приезду собирал и обобщал информацию о квебекской рыбалке по крупицам, кое-что полезное постил в известный форум, но многое со временем утонуло под массой других сообщений. Блог или даже целый сайт как у вас - наверно оптимальный вариант.

      Удалить
  2. Алезов я в этом году четыре поймал, а в прошлом - одного. То погода не та на выходные была, а то некогда.

    ОтветитьУдалить

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!