понедельник, 15 октября 2018 г.

Охота на бекаса

Давно хотел попробовать этот вид охоты. Наконец-то свершилось. 

Охотились на заливе р. Сен-Лоран где-то ниже Trois-Rivieres. В тех местах уже происходят приливы и отливы. Понятное дело, охотиться лучше во время отлива. Бекас - птичка небольшая, не крупнее голубя, ножки не длиннее 15см, потому глубже этого заходить в воду нет нужды. Надо искать места где есть негустая поросль, податливый грунт или не очень топкая болотная  грязь, где эта птичка добывает себе на пропитание различных беспозвоночных. Лучше всего ходить в вейдерсах, высокие ботфорты на всю длину ноги тоже сойдут, хотя вейдерсы будут получше - иногда можно зайти в камыши где чуть глубже и поднять уток.

Самая первая встреча произошла совершенно неожиданно. Бекас вылетел с характерным чвырканием, звук чем-то напоминает крысиный. Полетел вперед и влево, вскидка произошла инстинктивно, короткая поводка выстрел и дичь бита. Испугавшись выстрела в десяти метрах чуть левее из высокой травы тут же вылетел другой - тот рванул от меня ровно налево. Я успел развернуться, бекас пролетел еще метров 15 и я тоже достал его уже за верхушками камыша, видел как упал. Ну что ж, два выстрела и две птицы - для начала неплохо. Пошел, минут две потратил чтобы поднять и найти первого. Потом пошел искать второго. Потратил некоторое время, но к сожалению не нашел.
Далее было еще интереснее. Прочие бекасы оказались матерые: быстрый взлет, а потом серия зигзагов - попасть сложно, особенно стальной дробью четверкой мне думается такую небольшую птицу нередко просто обносит. Тут надо заметить, что то, на что я охотился, в канадских правилах называется snipe. Его не следует путать с woodcock - похожая птичка, чуть-чуть крупнее и обитает в лесах - про этих правила говорят, что их можно стрелять свинцом. Snipe же стрелять свинцом нельзя. Ошибка или незнание могут стоить вам штрафа. Вот здесь получается дилемма: snipe - птица мелкая, лимит 10 штук в день. Cтрелять ее дорогими утиными патронами и неэкономично, и неэффективно. Покупать же нетоксичный висмут или вольфрам - вовсе разорительно. Стреляя сталью количество выстрелов в соотношении к сбитым птицам например в сравнении с уткой возрастает, поэтому следует искать путь удешевления. Один из путей покупать стальные патроны #4 размером 2-3/4". Например Challenger или Score выйдут примерно 12CAD за пачку.
Постреляв некоторое время, я начал понимать этимологию слова "снайпер". Снайпер - это изначально тот, кто хорошо и умело стреляет эту невероятно сложную и быструю птицу snipe. Это уже потом гораздо позже это слово стали применять в отношении военных стрелков, кто совершает точные выстрелы на длинные дистанции. Однако техника стрельбы по бекасам и техника стрельбы из винтовки по далеким целям также различны и далеки друг от друга как Луна от Солнца.  Следует также отметить, что оружейники отметили именно этот вид охоты специализированными моделями ружей: первое, что пришло на память, Beretta Golden Snipe. Изображения бекаса можно встретить также на гравировке ружей.


За день я сумел сбить всего восемь таких птичек. Эта фотография была сделана до обеда. После обеда у меня села батарея телефона. Впрочем, среди тех восьми три оказались каким-то более мелким подвидом. Они примерно на треть мельче, и клюв в два раза короче. В полете чирикают как сверчки. Я вскоре научился их определять и пропускать мимо. Так что, нормальных бекасов/snipe получилось в итоге только пять, не считая одного утерянного. Так же взял одну древесную утку
Таких уток я наверно больше стрелять не буду, по крайней мере насколько сумею их отличить от прочих. Ничего супер спортивно-сложного в охоте на древесных уток нету. И от них больше радости глазам в живом виде, очень красивая птица. По запаху так себе. Кряква заметно приятнее, вкуснее и крупнее.  А бекасы оказались хоть малы, да чистить легко и жира под кожей много. Пахнут нейтрально, жир белый, мысо нежное диетическое. Отрезаешь крылья и ноги, шкура сдирается вместе с перьями легко и быстро. Делаешь легкий надрез внизу позади грудного киля и просто надрываешь тушку растягивая за хвост и грудинку. Внутренности вытаскиваешь, выбрасываешь и споласкиваешь тушку. По вкусу непохоже на прочих, вполне приятное тонко-волокнистое мясо, своего рода деликатес. Если взять полный лимит, то будет на один раз семье из 3-4 человек пообедать. Упустил, промахнулся или просто не попал из-за неподходящего номера патрона (стальная дробь №4) примерно в полтора раза больше, чем сбил. Брать же сталь номер 5 наверно нет смыла, т.к. убойная сила будет не далее 15..20. Сталь летит и бьет как дерьмо - пичалька, а не стрельба.

Да, в первой пловине дня наступил на валун под водой, поскользнулся, упал, намочил правый рукав, плечо и ногу, прорвал дырку в дешевых нейлоновых вейдерсах и искупал ружье. Встал, вышел на берег, наскоро выкрутил и выжал все что смог. Ружье отряхнул - стреляет как ни в чем не бывало. Оделся во влажное и пошел охотиться дальше - согрелся в процессе ходьбы, даже почти высох. Очень спасает термобелье - его надо одевать самым нижним слоем на голое тело, тогда будет отводить влагу, сушить и согревать.  Устал целый день мерить болото шагами, в левом сапоге через дырку повыше голени таки наплескалось воды и целый день одна нога была мокрая.  Внутри сапога буквально все плавало. Но удовольствия и радости всеравно было море. Охота на бекаса невероятно увлекательна.

p.s. Да, скорость полета этой птички визуально кажется быстрее утки, наверно не менее 80 км.ч. Вот тут есть статья о том, что птицы  из этого семейства (дупели) способны держать скорость, близкую к 100 км/ч на протяжении более чем 6500 километров, — не шутка.

Поручик.
14 Октября 2018г.
Canada

3 комментария:

  1. Очень интересно и познавательно))) пользуете беретту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда мокрая погода или риск упасть или уронить ружье в воду (бекасы - это в моем случсае хождение в забродниках в зоне прилива в момент отлива ), то пользую а400 - оно никогда не ржавеет )) ...Потому что вечером после целого дня такой ходовой охоты обычно нету сил и желания чистить ружье.

      Удалить
    2. ..спасибо. Рад что Вам понравилось.

      Удалить

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!