пятница, 23 августа 2019 г.

Garmin Virb X и XE

Garmin Virb X и XE на мой взгляд одни из самых удачных моделей экшен камер.
Потому что:
- съемку можно запустить лишь  поворотом удобного рычага, который нетрудно нащупать даже когда руки в перчатках. При этом камера из состояния полностью отключенного сразу переходит в режим съемки. Есть и remote пульт за отдельную плату, но по большому счету он в более чем 90% случаев нафиг не нужен.
- корпус постоянно влагозащищен до глубины погружения в воду 50 !!! метров
- для зарядки батареи корпус камеры не нужно отрывать, как у GoPro и прочих. Снаружи корпуса есть удобная контактная площадка. Разъем надежно защелкивается так, что соединение не боится вибраций - очень удобно подключать к питанию на мотоциклах (отдельно продется спец. кабель для мотоциклов). Никакой тебе гинекологии с ублюдочными и крайне ненадежными разъемами microUSB - УРА!
- крепление совместимо с оным системы ГоПро. Это значит можно купить любую недорогую китайщину под любые задачи
- батарея держит 80...90минут
- не смотря на полную постоянную влагозащищенность микрофон Garmin Virb X и XE  записывает окружающие звуки не хуже, чем у мобильного телефона. Этот момент всегда был слабой стороной у ГоПро. На ГоПро когда хочешь хороший звук - снимай корпус и рискуй уронить камеру в воду, грязь и т.д.

Но к сожалению под давлением некоторой части пользователей-дебилоидов и по всей видимости козлов от маркетинга фирма Гармин в итоге всетаки ушла от этой технологии. Очень жаль. Их нынешняя новая камера VIRB® Ultra 30 уже сделана на манер ГоПро.
К моему счастью я вовремя опомнился, на канадском рынке все еще имеются остатки  (по состоянию на сегодня 23 Августа 2019г):
Virb X - $249.88 clearance
 и
Virb XE - $349.88 clearance
 - это магазин Sportcheck - дочерний бизнес Canadian Tire. Почему-то они не шлют на Квебек. Однако есть обходной путь. Сайт позволяет выписывать также и на адрес почтового отделения. Таким образом например я выписал на блиджайшее от меня (77км) в Онтарио и затем в плане прогулки прокатился туда на мотоцикле и звбрал посылку.
Я не буду в деталях расписывать некоторые прочие уникальные свойства этих камер - они точно есть, например встроенный GPS и акселерометр, работа с кучей внешних датчиков и т.д. Поищите в сети полно обзоров и видео. Скажу кратко, помимо всех вышеназванных достоинств они поддерживают 120fps и 240fps - хотя последнее возможно лишь при разрешении 480p, тем не менее, это может вполне пригодиться для технической съемки, например вылет пули или заряда дроби из ружья и т.п.
В целом же Garmin Virb X и XE - отличные камеры для outdoor и в частности для охоты. Я давно их ждал, но давила  жаба отдавать более 500 кад.  Сейчас у вас есть последний шанс купить их со скидкой 35...50%. Когда получите - обязательно обновите прошивку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!