вторник, 13 апреля 2021 г.

Sig Sauer 100 XT 6.5 Creedmoore

Отстрелял. Если коротко - очень достойный ствол. Обещанные sub-MOA выполняет. 

 Несколько неудачно было выбрал кольца для прицела. Американские Talley - крепятся прямо к ресиверу. Недешевые заразы, 50 зеленых за комплект. Когда установил, понял, что прицел смотрит несколько вправо. Выкрутил ретиклем по горизонтали, в запасе осталось только 1/4 оборота туррета по ходу вправо. Думаю "плохо". Но все таки решил сделать обкатку ствола, заодно свербело посмотреть кучность. После 5-ти обкаточно-пристрелочных выстрелов с попутной прочисткой прямо в поле, собрал вот такую группу с рук с упора лежа 
это большая мишень из магазина, размер квадрата = 1 дюйм (24 мм).
Это был патрон Sako Range FMJBT 140gr.  Хорошие патроны оказались. Но FMJ - не для охоты. 

Кольца решил менять, выписал Burris Signature Zee - они с корректирующими капроновыми вкладками в комплекте + к ним планку Weaver c поправкой по высоте 20 МОА - для дальней стрельбы полезная штука - позволяет создать запас хода корректировки на туррет высоты. К кольцам этим идет 2 комплекта вкладок: нулевые, и +\- 10 МОА на заднее и переднее кольцо. Что в  сумме позволяет выровнять горизонтальные отклонения до 20 МОА. Сначала начерно без затяжки установил с нулевыми вкладками, думаю, может те кольца Talley были сами по себе неровные. Оказалось - нет! Эти новые кольца с нулевыми вкладками показали такое же отклонение. Значит, либо отверстия на ресивере, либо поверхности (они там по стандарту Рем 700 сделаны) не соосны. Фигасе... Чтоб было понятнее, на ресивере стандарта Remington-700 радиусы передней и задней поверхности отличаются. Как все сложно, заразо. Ну, ничего, раскрутил крышечки колец, заменил - поставил корректирующие вкладки. В прицеле выставил турреты ровно в центр. Положил винт на подпорки на холодильник и через окно глядя в канал ствола целясь на беличье дупло в дереве на расстоянии 65м от окна манипулируя вкладками выровнял прицел и затянул болты.  На выходных снова поехал в овраг в лес за город.  Патронов взял чуть поразнообразнее на этот раз.  Пристрелялся на 100м - все та же  sub-MOA c патронами Сако и Хорнеди Матч.  Присмотрел более длинную дистанцию, расчистил немного заросли, промерял лазерным дальномером - получилось 238м с небольшим уклоном буквально 2-3 градуса вниз в направлении мишени.  Приклеил на фанеру листики А4 с распечаткой мишеней, размер клетки 1\2 дюйма т.е. 12 мм.  2 клетки = 1 дюйм, что на 100 ярдов, а это чуть менее 100м,  составляет 1 МОА. Ну, а сколько МОА это будет на дистанции 238м - мне и считать лень )), уж как минимум в 2 раза меньше. Что получилось на отстреле на 238м - смотрите картинки ниже.

ну, практически тоже самое, что и на 100 м - группа меньше одного дюйма. 
Это меньше, чем 0.5 МОА.

  А эту группу отстреливал все на той же дистанции. Это недорогие патроны Ремингтон с цельнометал. оболочкой  и с маленькой дыркой в носу пули. Летели они в целом несколько хуже Сако и Хорнеди, хотя и не совсем плохо.  ВС (баллистич. коэф-т) этих патронов на коробке не указан, только вес пули и скорость вылета. Потому стрелял сначала  с поправкой "на глаз" 2-3 пристрелочных выстрела по белой бумаге.  И потом еще 5 выстрелов, при этом целился просто в дырку от одной из пуль. Итоговая группа шла немного правее. Но кучность ствола все равно достаточно показательна, хотя и не такая красивая группа как предыдущая от Hornady Match. 
 
И да, погода была +15С, ветер сзади в спину на 7ч макс скорость не более 3 м\с. Старался стрелять в моменты наиболее слабого воздействия ветра.  Давление и влажность не проверял. Думаю до дистанции 300м это все не столь критично. Высота рельефа 65м над уровнем моря. Совсем забыл, стрелял на увеличении 15х крат - это максимум моего прицела. Дырки от пуль при таком увеличении на 240м все еще различимы. Стрелял лежа с бипода Harris 25C. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!