суббота, 8 июня 2019 г.

Тест по стрельбе из лука на охотничью категорию.

Сегодня сдал успешно тест по стрельбе из лука на категорию "охота с луком". Значит этой осенью я смогу охотиться с луком. Ура товарищи!
Прицел у меня был пристрелян лишь на 20 ярдов (~18м), только самый верхний волосок из трех. Со стрельбой по целям на расстоянии 15 и 10м - все понятно. На 15м и поправлять почти ничего не надо, а на 10 целился под низ яблочка - стрела легла во всех случаях в "яблочко". На 25м берем примерно на ладонь выше яблочка. НО тут ваш покорный слуга просто затупил :)) Расслабился на волне успеха от первых трех выстрелов, забыл и целился просто в центр, в самое яблочко. В итоге попал под низ круга - считай промах. Очевидно при моей настройке лука и весе стрелы 20 ярдов - это пик траектории, затем идет снижение. В тесте допускается два промаха из пяти выстрелов, т.е. нужно минимум три раза попасть в зону уверенного поражения на различных дистанциях. 35м - самая дальняя цель, поставили бутафорского лося в натуральный размер, зона уверенного поражения находится чуть позади передней лопатки овал диаметром порядка 35...40см. Учитывая разницу между точкой прицела и попаданием стрелы на 25м дал дополнительную поправку. В итоге целился лосю в верхний край спины - стрела легла вниз под яблочко, т.е. это как попадание девятка на 6 часов.
В прицеле есть два других волоска - не пристреляны и не настроены. Я это дело вскоре исправлю. Верхний волосок будет настроен на 20м, средний на 35 и нижний на 50м. Дело в том, что на тест попал почти случайно. Вчера позвонил товарищ и позвал. Оказалось достаточно заплатить PaPal-ом 20 кад через сайт федерации охотников и рыбаков, и явится к месту теста к 17:00 на следующий день. За 2ч до теста успел чуть пострелять у приятеля за домом с 20 ярдов по картонному ящику набитому полиэтиленом. Больше места не было.
Местные квебечки - тоже с луком охотницы и на моцыгах ездодули. Стреляла рядом - промахнулась с 10 метров, ну и потом еще минимум два промаха сделала, провалила короче. Дальше я это кино уже не смотрел. Однако всех "круче" был чувак с луком за >1100$ Bowtech Carbon Icon DLX. Не видел я его стрелу на 10м, но на 15м он попал медведю в область, хм, фаберже. По оленю на 20 метров не попал, его стрела улетела куда-то в дерево за целью. По лосю на 25м также не попал, стрелу никто не нашел. Впринципе такие клиенты - это хлеб с повидлом для магазинов. Им можно впаривать самые невероятные вещи.

2 комментария:

  1. Довелось ли поохотиться с луком?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поохотился, но ничего не взял, т.к. олени в те дни стали выходить практически в темноте уже. Там местный народ на машинах шарился вчерами мимо и запугал их. Зрение уже не то что раньше. Хреново виэу в сумерках. Через неделю спас меня арбалет с оптическим 6-кратным прицелом с подсветкой шкалы - из него и взял белохвостого на 50м. Целился лежа с земли практически по силуэту на фоне темнеющего неба. Стрела прошла навылет, оба легкие насквозь. Олень сделал три высоких прыжка, остановился и упал на бок. Все заняло не более минуты. С луком же буду еще охотиться этой осенью.

      Удалить

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!