вторник, 29 декабря 2020 г.

Кролики

 Раскурил новую тему. Кролики. Cottontail. Бегают больше и резвее,  сами по себе в среднем пугливее чем snowshoe зайцы. Вдвоем выгнали за 2.5 часа 6 или 7 кроликов, но взяли только двоих. Отличный способ развеяться. Теоретически не должны так сильно пахнуть как зайцы, но посмотрим что на деле. Это пока первый.  27-Декабря 2020


29-е Декабря. 

Кролик, которого добыл позавчера, оказался вкусный. Жена сегодня тушила 1.5ч в чугунной кастрюльке на медленном огне. К вечеру уже ничего не осталось. )

Сегодня охотился один, выгнал еще четверых, из которых взял только одного. Красиво навскидку, отбежал 15 метров. Отпустить бы подальше, но тогда потерял бы. Благо что IC и 20ga не очень мясо попортили. Среди прочих по одному выстрела не получилось совсем - слишком близко себя обнаружил не далее 5м, и поттом резко скрылся за густыми зарослями. Два прочие, почти одинаково было в обоих случаях, выскочили в метрах 8-10 но прогалины короткие, убегали резво в сторону, бац-бац и мимо.

Интересная охота. Ружье надо не длинее 26 инчей, легкое, быстрое и идеально подогнано чтоб бить навскидку. Чок на таких расстояних не более чем IC, наверно даже можно SK или Cylinder.


Этот оказался крупнее предыдущего, 1.5кг - для этого вида кроликов, это где-то близко к пределу. У этого уже был некоторый своеобразный запах, впрочем, не такой сильный какой бывает у зимних зайцев snowshoe которые сидят на хвойной диете. Почистил и бросил на ночь в посудину с водицей с уксусом. Возможно, запах этот из-за того, что обитал этот кролик в несколько другом месте, где растет другой вид кустарника, не такой как в случае добытого позавчера.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

to avoid spam posters, your message will appear after pre-moderation. Thank you!